Десна, сплав: Путивск - Великое Устье. 4 ч.


Пробуждение в лагере проходило в обычном режиме: кто-то досматривал сны, кто-то бродил по берегу в поисках, чем бы полезным заняться, а были и такие, которые пытались поймать рыбу на джиг с берега. Место для ловли было перспективным, так, что вооружившись своим джиговикомSkyLine, решил изучить деснянское дно у места стоянки. На SwingImpactFat 2.8 заработал две судаковые поклевки и все… Дальше тишина.


Завтракаем, собираем лагерь и отправляемся в путь.


Тактика ловли на сегодня у меня была следующей: облов заросших водной растительностью мелководных участков реки в надежде на поимку щук и окуней, а также проведение крэнкотерапии у обрывистых берегов и завалов, в расчете на мощную голавлиную поклевку. Следует сказать, что такая тактика принесла успех. На все тот же дайвер ChubbyDD 38время от времени бойкими ударами у завалов отзывались голавли, а на JackallDCherry 44 у лотошника и водной растительности у пологих берегов – некрупная щука и окунь. Вода в Десне высокая, поэтому необходимо было подать приманку пассивной рыбе прямо в тот горизонт, где она держится. По моим наблюдениям, на поверхностные приманки рыба реагировала крайне неохотно.


В этот день отличился Гена с Колей. На троллинг им удалось достаточно крупных щук. Часть из них было поймано на вертушку Mepps 4, а часть – на неизвестный мне мелководный воблер. У них также по хищнику сработало заросшее мелководье.


В этот день посетили Пузыреву гору, которая находится между поселком Деснянское и Радичев. С вершины скалы открываются замечательные виды на озеро «Подкова Счастья», а также на разлапистое озеро «Хатынь». Несколькими годами ранее в это озеро можно было пройти с Десны по узкой протоке и провести время в роскошном месте у могучих дубов, однако сейчас протока пересохла и обильно заросла лозой и крапивой.

Под вечер нашли роскошное место для стоянки на высокой песчаной косе. Помимо лавок, стола, навеса, на берегу стоял диван. Сложно представить, как его сюда притащили, но мы были рады такому кусочку «цивилизации». Так что практически все фото были сделаны именно возле него.


Вечером на фидер Коле удалось поймать небольшого судака… На опарыш отменно отзывалась густера, белоглазка и мелкий лещ.


Вечером все комфортно разместились на диване у костра и обсуждали планы на день завтрашний…












Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!