Сбор окуневого урожая на спортивную мормышку

 Фото №1
 Фото №2
 Фото №3
 Фото №4
 Фото №5
 Фото №6
 Фото №7
 Фото №8
 Фото №9
 Фото №10

Вторая половина января - начинается глухозимье. Снег уже надежно укутал землю пушистым ковром, мороз сковал льдом озера, реки и водохранилища. Глухозимье - это именно народная примета, а ещё точнее - это разговорное выражение, представляющее рыбалку в этот период малоуспешной. Среди рыболовов бытуют большое количество факторов, влияющих на активность клева рыбы. Зимники относят сюда и погодные условия, и давление, и фазу луны, но основным фактором, характеризующим глухозимье, является нехватка кислорода. Как по мне - все это, в чистой мере, заблуждения. Ведь половить рыбу можно всегда, главное найти ее скопление и подобрать правильную тактику и технику ловли, которые сегодня упомяну в этом материале.

Казалось бы, можно послушать окружающих рыболовов о том, что активности рыбы нет и лучше сидеть дома, а можно выбраться на водоем и с успехом половить рыбу на мормышку. Каждый раз, когда приезжаешь на водоем, слышишь рассказы некоторых пингвинов, что клев плохой. Пропускаю эти байки всегда мимо ушей и иду ловить так, как запланировал. Да и процесс ловли на спортивную мормышку - наиболее результативный способ половить и половить много, проверено неоднократно. К тому же - весьма интересный стиль ловли, можно отработать разнообразные анимации, разными способами привлечь рыбу, о чем я и упомяну.


Сегодняшний выезд планировался заранее. Это выезд в Хотомлю, на просторы Печенежского водохранилища. Цель выезда - половить исключительно окуня на спортивную мормышку. По той причине, что ледовой покров попросту забит до отвала по руслу водохранилища вплоть до дамбы, я всегда перемещаюсь в береговой зоне и ловлю в удовольствие, ведь цель набомбить количество - вовсе не первоочередная. Найти рыбу, собрать рыбу и не дать ей уйти - это то, чему стоит всегда учиться и всегда стараться делать.


На первый взгляд, ловля окуня мормышкой со льда - дело исключительно простое, но это далеко не так. Данная ловля обладает рядом нюансов, которые постараюсь изложить в формате отчета с рыбалки.


Итак, приезд на водоем не самым ранним утром. Примерно в 7:30 часов утра я вышел на лед. Необходимо определиться с местом ловли, отталкиваясь от рыбы, на которую нацелен. Я же сегодня хотел половить исключительно окуня, стало быть, вся береговая линия в моем распоряжении. Пришел в место, где начинается береговой камыш. Важно помнить, что камыш всегда привлекает и влечет рыбу, особенно хищника. Начал бурить первые лунки и обнаружил, что в камыше сплошной меляк. Важно не загонять ледобур в дно, так как рыбалка может оборваться в самом ее начале. Отошел немного глубже и последовал бурить лунки. 


Касаемо вопроса тактики ловли, то разбуриваюсь я зачастую по своей схеме. Выглядит она так - бурю лунки по схеме буквы "Е". Заключается такая схема в том, что длинный путь делаю вдоль береговой линии, слегка уходя по сторонам, чтобы затрагивать мелководные и места поглубже. От этой линии ухожу перпендикулярно в разных трех точках, тем самым облавливая также глубинные участки. Таким образом вовсе не трудно наткнуться на какую-либо донную аномалию, где и будет ждать хорошая по количеству и размерам стая окуней.


Пробурив серию лунок, я начинаю облавливать лунки по схеме сбора урожая. По той причине, что просто не кормлю рыбу и не люблю этого делать, я предпочитаю побольше бурить и собирать урожай, который не под всеми лунками, но имеется. Такой подход наиболее интересен, как по мне. Рыбу интересно найти, интересно соблазнить на поклевку и интересно задержать строго на одной лунке, лишь меняя анимации мормышки из точеного вольфрама. 


Облов лунок - дело весьма быстрое. Достаточно 3 поднятий и опусканий мормышки, чтобы понять - присутствует ли рыба конкретно под выбранной лункой. Обловил первые три лунки вдоль берега и сел на колени перед четвертой, где получил раздачу в течении пятнадцати минут. Около десяти мерных окуней было поймано строго с одной лунки - отличный сбор урожая. Как только лунка замолчала - принялся передвигаться далее. 


Прибрежный облов, по моей статистике, выдавал рыбу с каждой четвертой лунки в количестве до десяти штук в среднем. Окунь, по большей своей части, выступал среднего мерного размера, вываживать которого на тонкой леске - сплошное удовольствие.


Техника ловли заключалась в бесперебойной игре мормышкой. Если говорить подробнее, то наиболее перспективная и результативная анимация мормышки при ловле окуня выглядит таким образом - опускаю мормышку на дно, делаю 3 легких постукивания об дно, после чего начинаю плавно поднимать мормышку, играя кивком. Важно учитывать, что в зависимости от степени активности, окунь может предпочитать как высокочастотную анимацию, так и низкочастотную, размеренную. Поднимать сильно высоко мормышку не стоит, пары десятков сантиметров хватит с головой. Окунь такой хищник, который просто насыщен интересом к тому, что возле него проплывает. Поэтому даже с полводы на небольшой глубине окунь опустится ниже, чтобы рассмотреть, что ему предлагается.


Затрагивая момент используемых снастей, следует упомянуть, что важно использовать максимально легкие пенопластовые балалайки - они и теплые, и легкие. Лески использую самые тонкие и просто тонкие, от 0.051 мм до 0.10 мм. Использовать толще не стоит, а золотая середина - 0.077 мм. Когда лед мутный, использую слегка подкрашенные, цветные, лески Intech Ice Khaki. Они великолепно видны на льду, имеют честный диаметр и требуемую разрывную нагрузку, которая не подведет при вываживании даже крупного окуня. Мормышки использую только вольфрамовые Intech Ice Jig. Меньше размер, меньше вес, желательно серебряные оттенки - основные критерии выбора мормышек для ловли окуня. Кивки использую короткие, их легко закрыть от ветра, сидя на коленях возле лунки. Да и, в принципе, ветер вовсе не помеха. Наколенники выручают - присели возле лунки, спиной к лунке, и ваша удочка вне зоны действия порывистых ветров.


Спустя несколько часов утренней ловли, результат получился отличный. Свою спортивную норму выполнил, мерные окуни пойманы, лески протестированы, удовольствие получено - более рыболову ничего и не нужно. В ближайшие дни снова выберусь на лед и, верю, повторю успех.


Ловите в удовольствие.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!