Рыбалка в Кременчугском водохранилище

https://www.youtube.com/

Ловля окуня на джиг в заливах реки Днепр. 


Справка


Кременчугское водохранилище (укр. Кременчуцьке водосховище) - одно из шести крупных водохранилищ на Днепре, расположенное в центральной Украине. К нему примыкают Черкасская, Кировоградская и Полтавская область. В него впадают реки Сула, Рось и Тясмин.


По характеристике береговой линии, глубинам, течениям и некоторым другим признакам водохранилище можно разделить на три участка: верхний, средний и нижний. Верхний участок, расположенный от г. Канева до г. Черкасс, имеет озеро-речной характер. Водная масса незначительно выходит за пределы русла, затапливая пойму, в связи с чем глубины тут небольшие. В среднем они составляют 2 м, достигая в русле реки 10 м. Скорости течения мало отличаются от речных. На этом участке в водохранилище впадают правые притоки реки Рось и Ольшанка и левый приток речка Супой.


Средний, озерный, участок простирается до линии сел Адамовка - Жовнино. Воды водохранилища покрывают здесь огромные площади поймы. Мелководья занимают не более 1/10 части всей площади участка. Максимальная глубина в старом русле Днепра достигает 16 м, средняя глубина - около 6 м. Течение, обусловленное речным потоком, практически отсутствует.


Нижний, или приплотинный, участок, простирающийся от с. Адамовки до плотины, наиболее глубокий. У плотины глубина составляет 20 м, средняя - около 10 м. В средней части участка ближе к правому берегу с северо-запада на юго-восток протянулись песчаные острова, часть из которых разрушена и превращена в отмели. Течение заметно лишь у плотины. В границах участка впадают реки Суда и Цыбульник.


В водохранилище обитают стерлядь, тюлька, щука, плотва, елец, голавль, язь, красноперка, жерех, овсянка, линь, подуст, пескарь, уклея, густера, лещ, белоглазка, синец, рыбец, чехонь, горчак, карась, сазан, голец, щиповка, вьюн, сом, судак, окунь, ерш, носарь и бычки.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!