Окунительная рыбалка


Перед каждой рыбалкой на точках повышенных ожиданий ночь у меня проходит почти всегда без сна. Эта не была исключением. Перевязал все застёжки, доганялки и мормышки, сделал чай, бутерброды, посмотрел Щербаковых и вот уже звенит будильник. Пора...


Дорога была очень непростая. Только действительно больной рыбалкой пойдёт на такое. Ямы, грязь, ветки, болото, камни, - вот далеко не весь перечень того что пришлось перетерпеть. На первой локации и в первой же лунке на голого отзывается неплохой окунь. Ну, начало положено. На второй проводке очень сильно бью кого-то увесистого по зубам и перемещаюсь. Сходу ловлю небольшую плотву и слышу как за спиной неспешно идут местные и что-то громко обсуждают...



Недолго я радовался одиночеству и всё бы ничего если бы не один нюанс. Человеки бурят лунки в двух метрах от меня... Среди джентльменов узнаю одного альтернативно одарённого с электронной безмотылкой. Прошлый раз этот звук "МРТ" меня выводил из равновесия и сейчас снова в ухо доносится знакомый стук.


Не понимаю как можно на это ловить и сознательно лишать себя самого главного удовольствия безмотыльной ловли. Ухожу подальше от ребят и вижу что бурением уже никто не занимается. А зачем? Тут с Киева приехали и с утреца нам уже всё набурили. Залпом пью чашку чая с ромашкой и гоню прочь мысли о попытках что-то объяснять.

Продвигаюсь вглубь залива и то тут то там слышу недовольные реплики местных завсегдатаев о давлении, "не буде діла" и "поки воду не дадуть можна не ловить". Ну это точно не про меня. Слишком долго я ждал момента чтобы снова здесь очутиться и сегодня надо выложиться на все 100.



Переезжаем на вторую локацию и видим восемь припаркованных автомобилей. "Хммм. Ну-ка давай посмотрим что тут такого интересного происходит!" Выходим на лёд и сразу вижу рядом стоящих пять человек. Практика показывает что такие скопления к рыбалке отношения не имеют...


Еще две компании проводили время на льду с той же целью а вот рыболовов было всего пять. И лица их совсем не сияли от счастья. Ну что ж, потрудимся. Окунь довольно быстро отозвался, но поклёвки были как будто с одолжением и брал полосатый за самый край пасти.

Напарник говорит что в "Практике" хороший слой мелочи стоит аккурат под самим льдом но я к своему большущему сожалению не придаю этому факту большого значения. Раз в пол часа достаю по окушку а из-за того что забыл дома второй наколенник и на корточках подолгу сидеть не могу, ноги просят балансир...



Очень быстро ловлю одного хорошего матроса у дна и через двадцать минут на новой лунке получаю сход отличной рыбы. До конца рыбалки остаётся не более двадцати минут. Солнце уже прощается и вот вот коснется линии горизонта а нам предстоит ещё очень долгий путь домой.

Решаю поднимать балансир в направлении лунки и на пол пути получаю мощную поклёвку а уже через мгновение отличного размера полосатый красуется на льду. Подматываю полтора метра лески и за 15 минут ловлю 9 горбатых красавцев. С одной стороны, ну конечно же я был крайне доволен таким окончанием дня, но с другой очень винил себя за то что не проанализировал полученную информации о плотном слое кормовой базы несколькими часами ранее... Болван? Согласен.



Очевидно что я целый день выпрашивал на поклёвки самых пассивных представителей полосатого племени а ловить нужно было тех, кто набивает пузо тюлькой у самого льда. Умная мысля приходит опосля.


Ну и пару слов о снастях. Ловил я удочкой от Максим Дейнега. Такая форма рукоятки вовсе не случайна. За три года на льду я уже успел перепробовать огромное множество разных форм и материалов. Я поделился с Максом мыслями и он сделал на мой взгляд, анатомически идеальную форму рукоятки. Достаточно мягкий хлыст и конечно же трещётка. Без нее подсекать таких окуней у самой лунки на 0,137 леску не самая лучшая идея.



Балансир Flagman Nostrum 26 мм. Когда попадаете на активного окуня настоятельно советую убрать тройник. Так вы будете меньше тратить время на снятие приманки. И в этом вопросе решение со съёмной петлей Нострума, как ни крути, самое удобное.


Желаю всем крепкого здоровья и клёвых рыбалок!


Дальше — больше

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!