Эти загадочные матросы


Ничем не примечательный поворот старика с большими перепадами глубин с первых же проводок мормышки дал понять что рыба здесь есть и она ест. У меня лучше всего сработала низкочастотка с плавным подъёмом. Чем качественнее была проводка тем выше была вероятность что окунь проявит интерес.


Интерес рыба оказывала в равной степене как к догонялке так и к нижней мормышке. Утреннее время самое ценное и понапрасну его тратить на поиск не пришлось, однако настроение рыбы было ну очень загадочным. В лунках где двадцать минут назад было три разных мормышки и казалось что полосатого попросту нет, он периодично и с жадностью атаковал балансиры.


Продолжая обучение голодранству и двигаясь всё дальше в глухозимье всё чаще и чаще рыба отдаёт предпочтение меньшему объёму приманок и становиться более требовательной к проводкам. Загадочное и непредсказуемое поведение окуня заставляет работать с удвоенной интенсивностью.


Ещё совсем недавно чтобы понять настроение рыбы трёх проводок было более чем достаточно а сейчас он может тюкнуть или с жадностью заглотить мормышку и с шестой и даже десятой. При чём это происходит на подаче которую он уже видел. С чем это связано и почему это происходит абсолютно непонятно.



Что касается щуки, то с ней всё куда проще и предсказуемее. Если после четырёх подбросов атака не последовала то в подавляющем большинстве случаев лучшим решением будет смена лунки. Поэтому для целенаправленной ловли пятнистой нужно запастись терпением и много бурить. Такая стратегия уже который год доказывает свою высокую результативность.



Перейдя на металлический кивок жалею только об одном. Почему я не сделал этого раньше. Ловил я на "Мурчалки" от Юрчик Мурчик и балансиры Flagman Nostrum 26 мм без тройника. Из однозначных преимуществ уже могу отметить существенно более быстрое изъятие крючка из пасти и как итог приманка быстрее оказывается у рыбы в пиковые секунды азарта. Кто ловил окуня тот понимает насколько важно максимально быстро освобождать рыбу от крючка.



День пролетел как секунда. Чего действительно не хватает зимой так это продолжительности светового дня. Только представьте чтобы всё было наоборот. Летом темнело в 16:30 а зимой в 20:30. По крайней мере комары бы точно обрадовались.



Дальше — больше!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!